04.07.2018

Почему обязательно установить новый электросчетчик?

ПАО «ТНС энерго Воронеж» дает разъяснения своим абонентам по содержанию приборов учета в рабочем состоянии. Все чаще у потребителей электроэнергии возникают вопросы по поводу установки и обслуживания приборов учета, а также зоны ответственности за его содержание и возможные причины установки или замены индивидуальных приборов учета.

►►► – Обязательное использование приборов учета регламентируется По-становлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. N 354,– пояснил Первый заместитель генерального директора ПАО «ТНС энерго Воронеж» Сергей Гресь.– В соответствии с п. 81 данного документа, оснащение жилого или нежилого помещения электросчетчиками, ввод установленных при-боров в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Соответственно, расходы, связанные с установкой счетчика и его обслуживанием, возлагаются на потребителя. ►►►


В связи с действующим российским законодательством, своевременная поверка или замена индивидуальных приборов учета является зоной ответственности абонента. Основной причиной обязательной установки электросчетчика является отсутствие у абонента самого прибора учета. Если он не установлен, но, при этом, такая техническая возможность существует, потребленная электроэнергия рассчитывается по нормативу. При расчете платежа по нормативу, применяется повышающий коэффициент 1.5, что влечет увеличение затрат на электроэнергию со стороны потребителя.

Второй причиной следует считать неисправность прибора учета. Если у счетчика имеются механические повреждения корпуса, не вращается диск, разбито смотровое окно, отсутствуют или повреждены пломбы производителя или сетевой организации – он является нерасчетным и обязателен к замене.

И еще одним немаловажным основанием для замены ПУ является истекший межповерочный интервал. То есть промежуток времени, в течение которого счетчик гарантированно выдает правильные показания, учитываемые при выставлении счета. Межповерочный интервал, как правило, указан в паспорте прибора учета.
Поэтому, во избежание начислений расчетным методом по нормативу, и лишних затрат на потребление электроэнергии, гарантирующий поставщик просит воронежцев своевременно проводить поверку или замену индивидуальных приборов учета, при условии выявления неполадок.


Поиск




Новости

18.07.2018
18.07.2018
18.07.2018
18.07.2018
18.07.2018
17.07.2018
17.07.2018
17.07.2018
17.07.2018
17.07.2018
17.07.2018
16.07.2018
16.07.2018
15.07.2018
13.07.2018